lunes, 23 de noviembre de 2009

Venta de Tableros y Relojes de Ajedrez

viernes, 9 de octubre de 2009

Capacitacion para Profesores y Tecnicos: Manejo de Swiss Manager dictado por el Arbitro Nacional Jorge Valenzuela

Equipo que representara a Chile en los Sudamericanos Escolares de Ajedrez 2009 a desarrollarse en Ecuador

Emily Ruiz del Colegio Amelia Troncoso
Comuna de Linares VII Region

Constanza Bernal del Colegio Tierra del Fuego
Comuna de Quillota V Region

Cristobal Henriquez del Instituto Nacional
Comuna de Santiago R. Metrolitana

Victor Fuentes del Colegio Nolasco
Comuna de Penco VIII Region

jueves, 8 de octubre de 2009

Premiacion Individual Categoria Damas

Primer lugar Categoria Damas
Emily Ruiz VII Region (Linares)

Segundo lugar Categoria Damas
Constanza Bernal V Region (Quillota)

Tercer lugar Categoria Damas
Consuelo Guirriman VIII Region (Concepcion)

Premiacion Individual Categoria Varones

Primer lugar Categoria Varones
Cristobal Henriquez Region Metrolitana (Santiago)

Segundo lugar Categoria Varones
Victor Fuentes VIII Region (Penco)

Tercer lugar Categoria Varones
Gustavo Alarcon VII Region (Linares)

Premiacion por Equipo Categoria Damas

Primer Lugar: Region de Valparaiso
Constanza Bernal (Quillota) y Mackarena Fernandez (Valparaiso)

Segundo Lugar: Region Metrolitana
Daniela Jensen (Santiago) y Amparo Morales (Curacavi)

Tercer Lugar: Region del Bio Bio
Consuelo Guirriman (Penco) y Mallerly Novoa (Concepcion)

Premiacion por Equipo Categoria Varones

Primer Lugar: Region del Bio Bio
Victor Fuentes (Penco) y Carlos Squella (Los Angeles)

Segundo Lugar: Region Metrolitana
Cristobal Henriquez (Santiago) y Daniel Torres (Santiago)

Tercer Lugar: Region del Maule
Gustabo Alarcon (Linares) y Mauricio Valderrama (Talca)

Premiacion General Nacional Bicentenario 2009 Region del Bio Bio PRIMER lugar

Consuelo Guirriman -- Mallerly Novoa
Victor Fuentes -- Carlos Squella

Premiacion General Nacional Bicentenario 2009 SEGUNDO lugar Region Metrolitana

Daniela Yensen -- Amparo Morales
Cristobal Henriquez -- Daniel Torres

Premiacion General Nacional Bicentenario 2009: TERCER lugar Region de Valparaiso

Constanza Bernal-- Mackarena Fernandez
Alberto Bazan-- Alejandro Sandoval

Premiacion: Equipo de Gestion Juegos Nacionales del Bicentenario 2009

Christian Bordoli, Raul Gonzalez, Jorge Valenzuela, Pedro Aguilera, Tamara Covasevich, Esteban Rivera, Danilo Calderon, Marcelo Alarcon y Julio Rivera.

FOTOGRAFIA OFICIAL DELEGACIONES DE AJEDREZ Juegos del Bicentenario 2009 Ciudad de Punta Arenas

TABLA DE POSICIONES FINALES DAMAS.

NOMBREREGR1R2R3R4R5R6R7TOT
1RUIZ EmilyVII111110,516,5
2BERNAL ConstanzaV110,510115,5
3GUIRRIMAN ConsVIII1101110,55,5
4JENSEN DanielaRM110,50,510,50,55
5FERNANDEZ MacV10101115
6AVILA XiomaraXIV0,50111014,5
7JIMENEZ AracelyII010,511104,5
8YEVENES ValeriaI0,51001114,5
9MORALES AmparoRM110,50,51004
10ALVAREZ Camila II10110104
11REMOLCOY MirnaX10101104
12VILCA PatriciaXV10110014
13CARDENAS NicoleXII01011014
14BREVIS LauraIX00101114
15NOVOA MallerlyVIII110,500103,5
16SILVA JocelynVI100,501013,5
17ALVAREZ LissetteVI10110003
18OLIVARES Pia S.X11100003
19LAVIN Priscila XV01001013
20ARGANDOÑA CamIV01010103
21CASTILLO JavieraXIV01010103
22ORTIZ ShirleyI10000113
23GONZALEZ MikalIII00001113
24FIGUEROA AndreaXII00,5010012,5
25LORCA TeresaIX00,5000112,5
26RAMIREZ CarolinaIII01100002
27ROJAS KatherineVII00110002
28MUÑOZ Isabel XI00011002
29ALVARADO ClauXI00100001
30KLAPP CamilaIV00000000

TABLA DE POSICIONES FINALES VARONES.

NOMBREREGR1R2R3R4R5R6R7TOT
1HENRIQUEZ CristRM11110,510,56
2FUENTES VictorVIII11101015
3ALARCON GustavoVII0,51110,5105
4REYES Matias VI11011015
5SANDOVAL AlejV110,50,50115
6SQUELLA Carlos VIII0110,5110,55
7GARMENDIA GabrII110,500,5104
8TOLA Luis I01110104
9CABEZAS BastianIV11010,500,54
10SANCHEZ GonzaloIX0,5100,50,510,54
11GUTIERREZ SebastXV01011014
12GONZALEZ CristianIX10101014
13VALDERRAMA M.VII10100,510,54
14TORRES Daniel RM0,50010,5114
15TORRES RoderickXII100,50,50,5013,5
16BAZAN Wilmer V0110100,53,5
17ARACENA LuisI01010,50,50,53,5
18PEREZ EliasX0,501100,503
19GALLARDO IsmaelVI100,5100,503
20SEGOVIA CristophXII100,5010,503
21LOPEZ Francisco IV100,500,50,50,53
22LANDEROS Esteban XI00101013
23AGUILAR HansX00110013
24TORRES RenzoXIV10001013
25ALVAREZ DiegoXV001100,502,5
26PALACIOS CarlosIII0100010,52,5
27ZUÑIGA FelipeIII00001102
28FIERRO JavierXIV01000102
29AGUIRRE BryanII0001000,51,5

Septima Ronda Damas

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1RUIZ Emily1-0JIMENEZ Aracely
2JENSEN Daniela½- ½5GUIRRIMAN Consue
3MORALES Amparo40-1BERNAL Constanza
4REMOLCOY Mirna40-14FERNANDEZ Macare
5AVILA Xiomara1-04ALVAREZ Camila
6YEVENES Valeria1-0NOVOA Mallerly
7VILCA Patricia31-03OLIVARES Pia Selene
8ALVAREZ Lissette30-13BREVIS Laura
9ARGANDOÑA Cam30-13CARDENAS Nicole
10SILVA Jocelyn1-03CASTILLO Javiera
11MUÑOZ Isabel20-12GONZALEZ Mikal
12LAVIN Priscila 21-02RAMIREZ Carolina
13ROJAS Katherine20-12ORTIZ Shirley
14ALVARADO Claudia10-1LORCA Teresa
15KLAPP Camila00-1FIGUEROA Andrea

Septima Ronda Varones

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1HENRIQUEZ Cristob½ - ½SQUELLA Carlos
2ALARCON Gustavo50-14SANDOVAL Alejan
3GARMENDIA Gabriel40-14FUENTES Victor
4TOLA Luis40-14REYES Matias
5SANCHEZ Gonzalo½ -½CABEZAS Bastian
6VALDERRAMA Mau½ -½3BAZAN Wilmer
7TORRES Daniel31-03GALLARDO Ismael
8GONZALEZ Cristian31-03PEREZ Elias
9SEGOVIA Cristopher30-13GUTIERREZ Sebast
10ARACENA Luis3½ - ½LOPEZ Francisco
11ALVAREZ Diego0-1TORRES Roderick
12ZUÑIGA Felipe20-12LANDEROS Esteban
13FIERRO Javier20-12TORRES Renzo
14PALACIOS Carlos2½ -½1AGUIRRE Brayan
15AGUILAR Hans21--Descanso

PREMIACION: Juegos Nacionales Bicentenario 2009 Ciudad de Punta Arenas

PREMIACION CATEGORIA DAMAS
Primer Lugar Equipo damas
Segundo Lugar Equipo damas
Tercero Lugar Equipo damas

PREMIACION CATEGORIA VARONES
Primer Lugar Equipo Varones
Segundo Lugar Equipo Varones
Tercero Lugar Equipo Varones

PREMIACION por REGION
Primer Lugar Region (Damas + Varones)
Segundo Lugar (Damas + Varones)
Tercero Lugar (Damas + Varones)

Sexta Ronda Damas

Nicol Cardenas (XII region)

Xiomara Avila (XIV region)

Camila Argandoña (IV region)

Sexta Ronda Damas

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1JENSEN Daniela4½-½ 5RUIZ Emily
2GUIRRIMAN Consuelo 41-04MORALES Amparo
3BERNAL Constanza1-0AVILA Xiomara
4OLIVARES Pia Selene30-1JIMENEZ Aracely
5FERNANDEZ Macarena31-03ALVAREZ Lissette
6CARDENAS Nicole30-13REMOLCOY Mirna
7ALVAREZ Camila31-03VILCA Patricia
8NOVOA Mallerly1-0SILVA Jocelyn
9YEVENES Valeria1-02LAVIN Priscila
10ARGANDOÑA Camila21-02MUÑOZ Isabel
11BREVIS Laura21-02RAMIREZ Carolina
12CASTILLO Javiera21-02ROJAS Katherine
13ORTIZ Shirley11-0FIGUEROA Andrea
14GONZALEZ Mikal11-01ALVARADO Claudia
15LORCA Teresa½1-00KLAPP Camila

Sexta Ronda Varones

Mauricio Valderrama (VII region)

Bastian Cabezas (IV region)
Cristopher Segovia (XII region)

Sexta Ronda Varones

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1REYES Matias40-1HENRIQUEZ Cristobal
2FUENTES Victor40-14ALARCON Gustavo
3CABEZAS Bastian0-1SQUELLA Carlos
4SANDOVAL Alejan31-03GONZALEZ Cristian
5GUTIERREZ Sebast30-13TOLA Luis Franco
6BAZAN Wilmer30-13GARMENDIA Gabriel
7TORRES Roderick0-1VALDERRAMA Mauric
8GALLARDO Ismael½ -½ARACENA Luis
9PEREZ Elias½ - ½SEGOVIA Cristopher
10SANCHEZ Gonzalo1-02AGUILAR Hans
11LANDEROS Esteba20-12TORRES Daniel
12LOPEZ Francisco2½ - ½2ALVAREZ Diego
13TORRES Renzo20-11PALACIOS Carlos
14AGUIRRE Brayan10-11ZUÑIGA Felipe
15FIERRO Javier11--Descanso

miércoles, 7 de octubre de 2009

La alegria del Bicentenario 2009..!!!!

En un ambiente lleno de alegria, compañerismo y buen ajedrez, es el que ha predominado en el Nacional de Ajedrez Bicentenario 2009.

Los alumnos, padres, tecnicos y amigos han demostrado un comportamiento intachable en cada una de las competencia.

Gloria Morales, Andres Bravari, Emili Ruiz, Monica Martinez, Cristian Estrada, Carolina Ramirez, Carlos Palacios, Gustavo Alarcon, felipe Zuñiga, Catherin Rojas y Mauricio Valderrama

Quinta Ronda Damas

Pia Olivares (X region)

Lisette Alvarez (VI region)

Macarena Fernandez (V region)

TABLA DE POSICIONES transcurrida la 5º fecha

NOMBREREGR1R2R3R4R5R6R7TOT
1RUIZ EmilyVII111115
2JENSEN DanielaRM110,50,514
3GUIRRIMAN ConsueloVIII110114
4MORALES AmparoRM110,50,514
5BERNAL ConstanzaV110,5103,5
6JIMENEZ AracelyII010,5113,5
7AVILA XiomaraXIV0,501113,5
8ALVAREZ Camila II101103
9VILCA PatriciaXV101103
11OLIVARES Pia S.X111003
12FERNANDEZ MacarenaV101013
13REMOLCOY MirnaX101013
14CARDENAS NicoleXII010113
15NOVOA MallerlyVIII110,5002,5
16SILVA JocelynVI100,5012,5
17YEVENES ValeriaI0,510012,5
18ARGANDOÑA CamilaIV010102
19RAMIREZ CarolinaIII011002
20CASTILLO JavieraXIV010102
21ROJAS KatherineVII001102
22BREVIS LauraIX001012
23LAVIN Priscila XV010012
24MUÑOZ Isabel XI000112
25FIGUEROA AndreaXII00,50101,5
26ORTIZ ShirleyI100001
27ALVARADO ClaudiaXI001001
28GONZALEZ MikalIII000011
29LORCA TeresaIX00,50000,5
30KLAPP CamilaIV000000


MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1RUIZ Emily41-0BERNAL Constanza
2ALVAREZ Lissette30-13JENSEN Daniela
3MORALES Amparo31-03OLIVARES Pia Selene
4VILCA Patricia30-13GUIRRIMAN Consuelo
5JIMENEZ Aracely1-03ALVAREZ Camila
6AVILA Xiomara1-0NOVOA Mallerly
7ROJAS Katherine20-12FERNANDEZ Macarena
8REMOLCOY Mirna21-02ARGANDOÑA Camila
9CARDENAS Nicole21-02CASTILLO Javiera
10RAMIREZ Carolina20-1SILVA Jocelyn
11FIGUEROA Andrea0-1YEVENES Valeria
12ALVARADO Claudia10-11BREVIS Laura
13LAVIN Priscila 11-01ORTIZ Shirley
14MUÑOZ Isabel 11-0½LORCA Teresa
15GONZALEZ Mikal01-00KLAPP Camila

Quinta Ronda Varones

Carlos Squella (VIII)

Gabrile Garmendia (II region)

Ismael Gallardo (VI region)

TABLA DE POSICIONES transcurrida la 5º fecha

NOMBREREGR1R2R3R4R5R6R7TOT
1HENRIQUEZ CristobalRM11110,54,5
2ALARCON GustavoVII0,51110,54
3FUENTES VictorVIII111014
4REYES Matias VI110114
5CABEZAS BastianIV11010,53,5
6SQUELLA Carlos VIII0110,513,5
7SANDOVAL Alejandro V110,50,503
8TOLA Luis I011103
9GARMENDIA GabrielII110,500,53
11GUTIERREZ SebastianXV010113
12BAZAN Wilmer V011013
13GALLARDO IsmaelVI100,5102,5
14PEREZ EliasX0,501102,5
15SANCHEZ GonzaloIX0,5100,50,52,5
16VALDERRAMA MauricioVII10100,52,5
17ARACENA LuisI01010,52,5
18TORRES RoderickXII100,50,50,52,5
19SEGOVIA CristopherXII100,5012,5
20ALVAREZ DiegoXV001102
21AGUILAR HansX001102
22LOPEZ Francisco IV100,500,52
23TORRES Daniel RM0,50010,52
24TORRES RenzoXIV100012
25LANDEROS Esteban XI001012
26FIERRO JavierXIV010001
27PALACIOS CarlosIII010001
28AGUIRRE BryanII000101
29ZUÑIGA FelipeIII000011


MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1HENRIQUEZ Cristobal4½- ½ALARCON Gustavo
2TOLA Luis Franco30-13FUENTES Victor
3REYES Matias 31-03SANDOVAL Alejandro
4GARMENDIA Gabriel½-½3CABEZAS Bastian
5SQUELLA Carlos 1-0PEREZ Elias
6GONZALEZ Cristian 21-0GALLARDO Ismael
7ARACENA Luis2½- ½2TORRES Roderick
8VALDERRAMA Mauricio2½- ½2SANCHEZ Gonzalo
9AGUILAR Hans20-12BAZAN Wilmer
10ALVAREZ Diego20-12GUTIERREZ Sebastian
11TORRES Daniel Alejandro½-½LOPEZ Francisco
12SEGOVIA Cristopher1-01FIERRO Javier
13AGUIRRE Brayan10-11TORRES Renzo
14PALACIOS Carlos10-11LANDEROS Esteban
15ZUÑIGAFelipe01---Descanso

Equipo de Gestion y Coordinacion del Nacional de Ajedrez Bicentenario 2009 Ciudad de Punta Arenas

Raul Gonzalez, Marcelo Alarcon, Jorge Valenzuela, Estebal Riveras, Tamara Covacevich, Christian Bordoli, Pedro Aguilera, Julio Riveras y Danilo Calderon

Cuarta Ronda Damas

Amparo Morales (RM)

Constanza Bernal (V)

Cuarta Ronda Resultados

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1OLIVARES Pia Selene30-13RUIZ Emily
2JENSEN Daniela½ -½MORALES Amparo
3NOVOA Mallerly0-1BERNAL Constanza
4GUIRRIMAN Consuelo 21-02RAMIREZ Carolina
5FERNANDEZ Macarena20-12VILCA Patricia
6ALVAREZ Camila 21-02REMOLCOY Mirna
7SILVA Jocelyn0-12ALVAREZ Lissette
8YEVENES Valeria0-1JIMENEZ Aracely
9BREVIS Laura10-1AVILA Xiomara
10CASTILLO Javiera11-01ALVARADO Claudia
11ARGANDOÑA Camila11-01LAVIN Priscila
12ORTIZ Shirley10-11CARDENAS Nicole
13LORCA Teresa½0-11ROJAS Katherine
14FIGUEROA Andrea½1-00GONZALEZ Mikal
15KLAPP Camila 00-10MUÑOZ Isabel

Cuarta Ronda Varones

Gustavo Alarcon (VII)

Alejandro Sandoval (V)

Cuarta Ronda Resultados

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1FUENTES Victor 30-13HENRIQUEZ Cristobal
2ALARCON Gustavo1-0GARMENDIA Gabriel
3SANDOVAL Alejandro½-½2SQUELLA Carlos
4BAZAN Wilmer20-12REYES Matias
5TOLA Luis21-02GONZALEZ Cristian
6CABEZAS Bastian21-02VALDERRAMA Mauricio
7PEREZ Elias1-0LOPEZ Francisco
8TORRES Roderick½ -½SANCHEZ Gonzalo
9GALLARDO Ismael1-0SEGOVIA Cristopher
10GUTIERREZ Sebastian11-01PALACIOS Carlos
11FIERRO Javier10-11ARACENA Luis
12LANDEROS Esteban10-11AGUILAR Hans
13TORRES Renzo10-11ALVAREZ Diego
14ZUÑIGA Felipe00-1½TORRES Daniel
15AGUIRRE Brayan01-0-Descanso

Juegos Bicentenario 2009 Ciudad de Punta Arenas

Victor Fuentes (VIII) v/s C ristobal Henriquez (RM)
Coordinador general de Ajedrez Chideportes
Julio Riveras (Punta Arenas)

Salon de Juego Nacionales Bicentenario 2009
Fiscal Adjunto Pedro Aguilera (Punta Arenas)

Apoderados, jefes de delegaciones y tecnicos

Sala de Reuniones y Analisis
Transmision con Tableros DGT

martes, 6 de octubre de 2009

Juegos del Bicentenario 2009 Ciudad de Punta Arenas (Terminada la tercera ronda)

Salon de Juego

Ronda 3 Damas

Andrea Figueroa XII region

Yoselin Silva VI region

Consuelo Guirriman VIII region

Ronda 3 Damas

MeNOMBREPTSRESPTSNOMBRE
1RUIZ Emily21 - 02GUIRRIMAN Consuelo
2BERNAL Constanza2½ - ½2JENSEN Daniela
3MORALES Amparo2½ - ½2NOVOA Mallerly
4OLIVARES Pia 21 - 0YEVENES Valeria
5CARDENAS Nicole10 - 11FERNANDEZ Macarena
6REMOLCOY Mirna11 - 01CASTILLO Javiera Constan
7JIMENEZ Aracely1½ - ½1SILVA Jocelyn
8LAVIN Avigail10 - 11ALVAREZ Gisse
9ALVAREZ Lissette11 - 01ORTIZ Shirley
10RAMIREZ Carolina11 - 01ARGANDOÑA Camila
11VILCA Patricia11 - 0½FIGUEROA Andrea
12AVILA Xiomara½1 - 0½LORCA Teresa
13ALVARADO Claudia 01 - 00KLAPP Camila
14MUÑOZ Isabel 00 - 10BREVIS Laura
15ROJAS Katherine01 - 00GONZALEZ Mikal

Ronda 3 Varones

Matias Reyes VI region

Cristobal Henriquez RM

Sebastian Gutierrez XV region